ПРИКОСНИТЕСЬ К СЕНСОРНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

ПРИКОСНИТЕСЬ К СЕНСОРНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Наверное, у многих вызовет удивление тот факт, что сенсорные дисплеи появились еще в начале 70-х годов прошлого столетия. Но при всех преимуществах технологии массовому потребителю они стали доступны сравнительно недавно. Первая сенсорная панель была представлена экспертам в 1971 году, а прототип дисплея — 1974 году. Запатентованная три года спустя технология производства пятипроводной резистивной панели остается востребованной и в наши дни. Каждое второе производящееся сенсорное устройство собирается на ее основе, несмотря на то, что уже разработано более десятка других способов производства чувствительных к прикосновению поверхностей.

Сегодня производители применяют четырехпроводную, пятипроводную и восьмипроводную резистивные технологии. Принцип их работы заключается в возникновении контакта между гибкой мембраной и нижним слоем в точке нажатия. Эффект возникает благодаря тому, что материалы соприкасаются токопроводящими поверхностями, к которым подключены электроды. Для разделения прослоек используются миниатюрные элементы из изоляционного материала. Координаты места нажатия поочередно считываются с помощью контроллера.

Популярность этой технологии объясняется:

  • простотой устройства;
  • быстрым срабатыванием;
  • невысокой стоимостью.

Преимуществом является и то, что нажатие можно производить не только пальцем, но и любым удобным предметом, так как устройство реагирует на давление. По этой причине действие можно производить рукой в перчатке, ручкой или стилусом. Чистота поверхности экрана также не имеет существенного значения. Более длительным эксплуатационным ресурсом обладают изделия с пятипроводным механизмом. В 2010 году технология была усовершенствована возможностью восприятия одновременного воздействия в нескольких точках дисплея.

К недостаткам устройств с таким сенсорным экраном относят низкую яркость изображения при солнечном освещении. Технология используется в мобильных телефонах, планшетах и других видах портативной компьютерной техники. Дисплеями этого вида оборудуются POS-терминалы.

Емкостные и проекционно-емкостная технологии

Дисплеи, разработанные на базе этих технологий, характеризуются наиболее высоким эксплуатационным ресурсом, поэтому используются в справочных службах и банкоматах. Емкостное оборудование представляет собой сенсорную панель с проводящей поверхностью, к углу каждой из которых присоединен подключенный к управляющему устройству электрод. Он обеспечивает электрический контакт с телом человека при прикосновении пальца. Отсутствие гибкой мембраны значительно увеличивает срок службы такого дисплея. Эксплуатационный ресурс составляет до полумиллиарда нажатий. Однако такой экран чувствителен к загрязнению и не реагирует на прикосновения стилуса.

Более совершенной и популярной является проекционно-емкостная технология. В этом случае между двумя стеклянными поверхностями помещается сетка из тонких электродов. Такие изделия имеют длительный срок службы, обладают высокой светопропускной способностью, не чувствительны к загрязнениям и повреждениям. Среди главных их преимуществ — высокоточное определение координаты точки нажатия и возможность реагирования на несколько одновременных прикосновений. Экраны отличаются сверхбыстрым откликом, обеспечивают качественное изображение вне зависимости от яркости дневного света.

Стоимость устройств с таким дисплеем зависит от его разрешения и размера. Экран представляет собой целостный блок с встроенным процессором, видеокамерой, принтером. К сожалению, большие дисплеи с высоким разрешением пока недешевы.

Доля продукции, оснащенной экраном такого вида, неуклонно растет и уже составляет более трети от общего производства устройств с сенсорными технологиями. Проекционно-емкостные дисплеи массово используются в телефонах, плеерах, портативных компьютерах. Технология применяется для создания интерактивных столов. Поскольку устройства можно эксплуатировать в широком температурном диапазоне, экраны устанавливаются в качестве уличных рекламных щитов. В последнее время на основе этой технологии производится интерактивная пленка, которая позволяет создавать дисплеи очень большой площади. Она может крепиться не только на плоскую, но и на фигурную поверхность.

Оптические и акустические технологии

Эти технологии находятся на этапе развития, и их возможности используются пока незначительно. Оптические модели с инфракрасными сенсорами имеют не очень высокую разрешающую способность и недостаточную точность определения прикосновения. Их отличительная особенность — виртуальность сенсорной поверхности. Технология применяется для оснащения мобильных телефонов и планшетов виртуальной клавиатурой.

Не столь востребованы и оптические сенсоры с видеокамерой, предназначенные для экранов, изображение которых получают методом обратной проекции. В зависимости от количества видеокамер такие устройства позволяют регистрировать не только нажатия и жесты, а еще и распознавать объекты. Разрешение таких экранов зависит от характеристик камеры. Оптические сенсоры этого типа имеют слишком большие размеры для установки в портативную технику. Их стоимость высока, а процесс настройки сложен.

Ультразвуковые технологии серийно стали использоваться около 10 лет назад, но до сих пор не получили массового распространения. К их преимуществам относят возможность совмещения с любым дисплеем, так как для функционирования сенсоров достаточно установить ультразвуковые датчики вокруг экрана. Для прикосновений используется специальное перо с генератором звуковых волн этого диапазона. Низкая востребованность объясняется невозможностью применения данной технологии в портативных устройствах.

В графических планшетах используется технология электромагнитного резонанса. Сенсорная панель отслеживает месторасположение пера на расстоянии до 2 см. Это позволяет устанавливать панель в качестве дополнительной функции, размещая ее под ЖК-экраном компьютерного устройства. Недостатками являются высокое энергопотребление, чувствительность к электромагнитным излучениям, высокая стоимость.